«Горячая линия» Национального банка Башкортостана буквально раскалилась от звонков уфимцев, желающих уточнить информацию про некую фирму, которая принимает средства по ставке 25 процентов годовых. Яркие рекламные листовки появились на остановках, у дверей подъездов, в почтовых ящиках горожан. Предложение весьма заманчивое: при взносе от 10 тысяч рублей на срок от двух месяцев фирма обещает доходность в 25 процентов годовых.

— Только за один день к нам поступило 12 звонков. Мы решили тоже позвонить туда, и на вопрос – застрахованы ли вклады, нам ответили, что да, все вклады застрахованы государством, — рассказала агентству «Башинформ» начальник отдела по связям с общественностью и информации Нацбанка Анна Дученко. – Однако это не соответствует действительности, поскольку в системе страхования вкладов участвуют только кредитные организации, банки, а данная организация таковой не является.
По следам Нацбанка по указанному на листовке номеру позвонил и корреспондент «Башинформа». На том конце провода сказали то же самое:
— Если я внесу по минимуму – 10 тысяч рублей на два месяца, то сколько получу по истечении этого срока?
— 10391 рубль 66 копеек: мы же еще налоги платим, поэтому от 25 процентов на руки получаете средства по ставке 23 с половиной.
— Но это точно, что будет именно такая доходность?
— Да.
— А средства застрахованы?
— Да, конечно, вклады до 700 тысяч рублей застрахованы государством.
— Что-то еще от меня потребуется?
— Надо будет стать членом нашего кредитного потребительского кооператива и внести вступительный взнос…  
Сложно однозначно утверждать, что перед нами мошенники, однако информация о том, что вклады застрахованы, заставляет засомневаться в законопослушности этой фирмы.
— В Национальном банке можно точно узнать, является ли та или иная организация кредитной, является ли она банком. В данном случае – нет, а следовательно, на нее не распространяются условия государственной системы страхования вкладов, гарантирующей возврат вкладов в размере до 700 тысяч рублей, — заявил начальник управления делами Национального банка республики Шамиль Аминов.
По его словам, в первую очередь граждан должна насторожить цифра в 25 процентов годовых.
— Это очень высокая доходность, которая значительно превышает ставки по банковским депозитам, — отметил собеседник агентства. — Ставки по вкладам сегодня не превышают 10 процентов годовых.
Впрочем, не исключено, что эта компания действует законно. Но в этом случае там должны предупреждать граждан о возможных рисках: если бы сказали, что 25 процентов может быть, но может и не быть – это одно, но, как мы помним, нам сказали, что доход гарантирован.  
— В любом случае надо понимать, что риски в этом случае несоизмеримо выше, чем доходность, — подчеркнул Шамиль Аминов.
Он отметил также, что, пожалуй, впервые подобное предложение получило такой широкий отклик в виде звонков в Нацбанк:
— Это хороший показатель, который говорит о том, что наши граждане стали более обдуманно подходить к принятию решений. И это не может не радовать, ведь когда люди теряют деньги в различных кооперативах, они свое недоверие распространяют и на банки, — сказал Шамиль Аминов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru