Сегодня прошло заседание Совета по общественному контролю за эффективностью использования государственных средств. Собравшиеся проанализировали работу администрации города Салават. На собрании присутствовали сотрудники салаватской мэрии. Докладывал руководитель проверяющей комиссии член Совета Денис Мусин. Напомним, неделю назад, 18 марта, в городе появился новый и.о. главы администрации — Фарит Гильманов. До него почти три года главой пробыл Радик Бухарметов, до этого Геннадий Паршиков в должности мэра проработал с 2006 по 2009 год.

— Комиссия работала с 23 ноября по 15 декабря 2010 года.  Администрация предоставила нам все условия и материалы для работы, — сообщил Мусин. — Упор мы делали на общение с горожанами, старались узнать их мнение и видение проблем. 2-го декабря провели встречу с гражданами. Большая часть их претензий — невыплаты зарплаты.
Обанкротившийся трест «Салаватстрой» (исторический застройщик города) оставил без работы 570 человек и задолжал им 10,5 млн рублей. Реальная ситуация такова, что бывшие работники своих денег так и не увидят, считают в мэрии.  
Салаватцы жаловались на произвол и самоуправство бывших градоначальников. Как выяснилось, глава Бухарметов все полномочия по решению кадровых вопросов передал своему и.о. заместителя Рустему Муртазину. Это подтвердили присутствующие на заседании сотрудники администрации Салавата. «Башинформ» упоминал о Муртазине в связи с возбуждением в отношении чиновника уголовного дела http://www.bashinform.ru/news/325945/.
40-летний и.о. замглавы оказался на высоком посту, не имея высшего образования. «Он учится в БАГСУ и заканчивает юридический факультет. С понедельника он больше не работает в администрации», — рассказали о бывшем коллеге другие заместители главы. Муртазин за время своей работы уволил около 50 руководителей учреждений, в том числе 12 заведующих детскими садами.
Лариса Головина 16 лет руководила образцовым инновационным ДОУ №58. В июле 2010 года ей сообщили, что в связи с истечением контракта она свободна. Формальной причиной не продлевать контракт стали замеченные на территории садика кошка и полиэтиленовый пакет. «Дело было летом. И в садике шел ремонт», — не в шутку, а всерьез пришлось оправдываться Ларисе Александровне. Однако юридически оспорить невозобновление контракта очень сложно.  
Геннадий Борщ пришел к членам Совета со своей историей. В сентябре 2006 года его назначили руководить баней «Молодость». В помывочное учреждение входили 1-я и 2-я городские бани, они не работали уже четыре месяца и 60 лет обходились без капремонта — «Молодость» была на грани банкротства. Тогдашний глава Салавата Геннадий Паршиков назначил нового директора и «помог» ему, передав баням важнейший актив — небольшой бассейн «Вега».
— В начале 2007 года мы вышли в прибыль, нашли деньги на капремонт бань, из бюджета не взяли ни копейки. При этом бассейн осуществлял социальные программы, то есть не работал на исключительно коммерческой основе, — рассказал Геннадий Алексеевич.
В 2009-м новый глава отделил «Вегу» от бань. Бассейн стал муниципальным учреждением с финансированием шесть миллионов рублей в год. По заявлению Ларисы Головиной, такая же сумма выделяется на все городские ДОУ. Из Казани прибыл новый руководитель, ему дали трехкомнатную квартиру. Нерентабельные бани вновь оказались на грани закрытия.
Салаватцы высказывали претензии по поводу ЖХК, очередей в детские сады и износ многих зданий ДОУ, нехватку врачей узких специальностей и многого другого.
— Новому руководителю администрации досталось очень непростое наследство, — резюмировал Денис Мусин. — Чиновникам нужно уделять больше внимания социальному развитию города.
— Будем стараться исправить ситуацию, — пообещал и.о. главы Салавата Фарит Гильманов. — Сейчас нашли 50 миллионов рублей внебюджетных средств на реконструкцию детской горбольницы. Благоустраивается городской парк. Будем изыскивать средства на реконструкцию детсада №8, который сейчас закрыт из-за аварийного состояния здания.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru