Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, представил на суд зрителей выставку "Здесь память прошлого еще жива вокруг", посвященную истории, реставрации и созданию музея Александра Меншикова — первого губернатора города на Неве.

Необычный человек с типичной судьбой

В числе представленных экспонатов картины, гравюры, оружие, знамена, документы, фотографии, книги, чертежи и археологические находки, отражающие исторические этапы жизни старейшего каменного здания в городе.

— Дворец Меншикова — один из символов Петербурга. Он отражает настроение и дух, с которым Петр задумывал построить город на Неве. В то же время это здание — памятник самому князю Александру Даниловичу Меншикову, великому человеку, который строил Петербург по приказу первого российского императора, — рассказывает директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. — Меншиков был необычным человеком с очень типичной судьбой русского человека: сначала из грязи — в князи, потом — репрессии и ссылка.

Над тем, чтобы воссоздать реальный образ неординарного деятеля Петровской эпохи, трудилось несколько поколений работников Эрмитажа.

— Ближайший сподвижник Петра Великого поселился во дворце 1 октября 1711 года. С этого момента резиденция князя стала одним из центров культурной и деловой жизни новой столицы России, — рассказывают сотрудники Меншиковского дворца

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru