В ходе рабочего визита в Ставропольский край вице-премьер Игорь Сечин открыл сразу четыре объекта: два в производственной и два в социальной сфере.

В Минераловодском районе он принял участие в церемонии закладки первого камня в строительство АПП "Ставрополье".

Для создания агропромпарка выбран массив земельных участков общей площадью около 190 га около села Ульяновка. Географическое расположение участка определяет удобную транспортную логистику входящих и исходящих грузов, близость к федеральной трассе "Кавказ", близость к Северо-Кавказской железной дороге, хорошую транспортную доступность рабочей силы, обеспечение дополнительных сбытовых возможностей в курортно-туристической зоне КМВ, возможности подключения основных инженерных ресурсов — по электро- и газоснабжению. Зона прямого влияния АПП на сельскохозяйственных товаропроизводителей — около 100 км, позволяет охватить значительную часть Ставропольского края.

— Это один из ключевых проектов, которые планировалось реализовать в Ставропольском крае, — подчеркнул Игорь Сечин, — он даст возможность связать напрямую сельхозпроизводителей с рынками сбыта.

Проект создания АПП "Ставрополье" состоит из нескольких этапов: строительство инженерно-технических объектов, корректировка законодательства для установления стимулирующих мер привлечения инвесторов в производственную зону, возведение производств, непосредственно увязанных в технологическую цепочку, возведение и развитие оставшихся объектов АПП. Агропромышленный парк позволит организовать закупку сырья у фермерских и личных хозяйств, входной санитарно-ветеринарный контроль, отгрузку мясосырья, первичную переработку овощей (очистка, калибровка, обработка), строительство овощехранилищ с 10-месячным циклом и различными условиями хранения, создание торговой зоны, концентрирующей реализацию товаров и услуг сельскохозяйственного спроса. Здесь предполагается создать не менее 2,5 тысяч новых рабочих мест — 350 мест только в рамках первого этапа

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru