Первый день полуфиналов личного чемпионата России по мотогонкам на льду вывел в лидеры пять  гонщиков Башкортостана. В Слободском (Кировская область) первенствовал Игорь Кононов («Каустик», Стерлитамак). В Шадринске первое место занял Дмитрмий Колтаков (ЦТВС имени Г.Кадырова, Уфа), четвертое – его одноклубник Николай Красников, пятое – Альфред Сафин («Горняк», Учалы). Наконец, в Уфе на третьем месте находится Дмитрий Буланкин (ЦТВС имени Г.Кадырова, Уфа). Чтобы попасть в финал чемпионата страны, надо в полуфиналах, которых всего четыре, занять не ниже пятого места. Попавшие в четверку сильнейших, стартуют в основном составе уже на первом этапе финала.

Некоторые подробности соревнований. Игорь Кононов в Слободском проиграл только Юниру Базееву из Саранска – в самом первом заезде. Однако сам Базеев в 10-м заезде уступил Сергею Макарову (Луховицы) и Павлу Чайке (Благовещенск), поэтому стал в первый день вторым. Третье место – у Макарова, на четвертое сенсационно вышел молодой гонщик из Удмуртии Алексей Иванов, пятое занимает Чайка. Следует отметить, что Иванову удалось добиться своего результата за счет стабильности. И Чайка, и Макаров в одном из своих заездов были дисквалифицированы. Уфимец Сергей Балтачев, выступающий за Ижевск был вторым во всех своих пяти заездах и занимает шестое место, также не утратив шансов войти в первую пятерку.
В Шадринске главное событие произошло в 10-м заезде, где Николай Красников стал виновником трех падений — своего и еще двух гонщиков – новосибирца Максима Корчемахи и стерлитамакца Эдуарда Крысова. В перезаезде без участия чемпиона мира его «жертвы» повели между собой очень жесткую борьбу, в результате которой снова упали. При этом Корчемаха получил серьезную травму руки и в дальнейших заездах не участвовал.
Единственное поражение Дмитрий Колтаков потерпел от Николая Красникова в 15-м заезде. Чемпион мира остальные свои четыре заезда выиграл. Сафин отъездил стабильно и хотя никого из знаменитостей не опережал,  попал в первую пятерку. Способствовала этому и дисквалификация в последней серии заездов прошлогоднего финалиста – шадринца Артема Новика.
В Уфе борьба за лидерство проходила относительно спокойно. Единственная неожиданность произошла в 10-м заезде, где Максим Карпухин из Саранска вначале легко обогнал двух фаворитов – Дмитрия Буланкина и Андрея Шишегова, но потом уступил Буланкину, но успешно отразил атаки Шишегова, который в завершение попал на выбоину на последнем повороте и упал. Первенствовали  братья Хомицевичи из Тольятти, абсолютно лучшего результата добился действующий чемпион России Дмитрий, набравший 15 очков.
Первые шестерки после первого дня полуфиналов.