Вчера в Москве страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) искали пути повышения потенциала и консолидации своего объединения, которое в следующем году отпразднует десятилетний юбилей.

Из-за довольно общей повестки саммит прошел вполне буднично. Более трех десятков вопросов встречи были посвящены в большей степени систематизации деятельности внутри организации и повышению ее веса на международной арене. "Одна из основных наших целей — показать на международной арене, что наша организация является реальной, эффективной и способной внести свой вклад в укрепление как региональной безопасности, то есть — в зоне ответственности ОДКБ, так и международной безопасности", — отметил в интервью Интерфаксу постоянный представитель России в ОДКБ Игорь Лякин-Фролов.

Такая возможность представится довольно скоро. В 2014 году должен завершиться вывод войск НАТО и Международных сил содействию безопасности из Афганистана, чьи границы вплотную подходят к одному из членов ОДКБ — Таджикистану.

В Душанбе не скрывают своей обеспокоенности возможными сценариями развития событий в регионе

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru