Финансовые власти большинства стран мира будут постепенно сокращать долю доллара в своих международных резервах, однако он сохранит позицию основной резервной валюты, полагает замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Всеобщая конвертируемость доллара в товары — гарантия того, что американская валюта будет сохранять свои позицию как ведущая валюта неопределенно долго. Это, конечно, не значит, что ее доля в международных резервах различных стран будет оставаться неизменной. Скорее, эта доля будет уменьшаться, но уменьшение будет происходить медленно", — сказал Сторчак на онлайн-конференции в РИА Новости.

При этом он уверен, что кредитно-денежные власти всех стран мира будут сохранять в своих международных резервах долю доллара как минимум сопоставимую с долей других валют.

"Еще недавно можно было уверенно это говорить по отношению к евро, сейчас этой уверенности стало меньше, но шансы у швейцарского франка, фунта стерлингов, у юаня серьезно потеснить доллар в качестве основной валюты международных резервов — минимальны", — полагает замглавы Минфина России.

Что же касается курса доллара, то в течение 2012 года он будет колебаться вокруг отметки 31 рубль, заявил Сергей Сторчак.

"Приток "горячих денег" будет сдерживать дальнейшие изменения курса рубля в сторону его уменьшения. А этот приток горячих денег неизбежен до тех пор, пока в еврозоне сохраняется ситуация неопределенности с тем, как именно будет преодолен кризис суверенной задолженности ряда европейских государств", — рассказал замглавы Минфина.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru