Адвокат задержанного в Польше бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко Марчин Левчак подал жалобу в апелляционный суд с целью опротестовать решение о временном аресте своего подзащитного на 40 суток.

"Жалоба передана. У суда нет оснований, чтобы ее не принять", — цитирует адвоката ИТАР-ТАСС.

"Сроки заседания пока не известны. Потребуется несколько дней, чтобы доставить документы в апелляционную инстанцию, около недели на рассмотрение и еще несколько дней на то, чтобы решение пришло к нам по почте", — сказал Левчак.

"Игнатенко сегодня получил переведенное на русский язык решение суда от 4 января и теперь может подать собственную жалобу и опротестовать его от своего имени", — отметил адвокат.

"В течение семи дней у него есть возможность высказаться, как он видит ситуацию, какие у него аргументы и выразить свою позицию", — подчеркнул Левчак, сообщив, что свой запрос подготовил без беседы с подзащитным, так как прокуратура пока не дала разрешения на встречу адвоката с Игнатенко и не предоставила переводчика.

Жалоба передана в Окружной суд города Новы-Сонч, где 4 января было вынесено решение о временном аресте Игнатенко. Окружной суд должен в кратчайшие сроки передать жалобу в апелляционный суд, который находится в Кракове.

Пресс-секретарь апелляционного суда Войцех Дзюбан сообщил, что "обычно такие вопросы рассматриваются в течение недели". Присутствие задержанного на заседании не практикуется, добавил он.

У российской стороны осталось менее двух недель на отправку в Варшаву пакета документов с требованием о выдаче Игнатенко

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru