20 января в Торгово-промышленной палате Республики Башкортостан планируется встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Андреем Кобяковым. Мероприятие пройдет с участием президента ТПП РБ Юрия Пустовгарова и деловых кругов Башкортостана, которые связывают давние партнерские отношения с белорусскими предприятиями.  

Как сообщили в пресс-службе ТПП РБ, целью ознакомительного визита станет обсуждение конкретных вопросов дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества двух республик, встреча Андрея Кобякова с руководством региона, посещение им ряда предприятий республики.
По словам вице-президента ТПП РБ Павла Бармина, посол встретится с теми представителями республиканского бизнеса, у которых уже налажены связи с белорусскими производителями. Прежде всего, это представители машиностроительной отрасли, станкостроители, мебельщики, работники швейных предприятий, дилеры автозапчастей для белорусских автомобилей.
Как рассказал руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Уфе Василий Новак, в Башкортостане уже работают два совместных сборочных производства. В частности, в Стерлитамаке это СП «Беларус-Инмаш», собирающее трактора малой мощности. В ближайшее время запланировано открытие еще трех совместных производств.
— Если руководители будут встречаться чаще, у нас появятся очень хорошие перспективы для сотрудничества с Белоруссией, будут новые возможности для развития деловых отношений, — считает Василий Новак.
Для справки: за период с января по ноябрь 2011 года товарооборот между Республикой Беларусь и Республикой Башкортостан составил 1 млрд 278 млн долларов США, из них 152 млн приходится на долю белорусского экспорта, 1 млрд 126 тысяч долларов — на долю Башкортостана. Беларусь поставляет в основном бытовую технику и продукты сельскохозяйственного машиностроения. Башкортостан экспортирует нефтепродукты, каучук, машиностроительное оборудование.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru