Исполнился ровно год с начала кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли», рассчитанной на 900 дней пути по вулканическому кольцу вдоль побережья Тихого океана. За это время командой россиян пройдено около 38 тысяч километров, из них почти 20 тысяч — на велосипедах.

Как уже сообщало агентство «Башинформ», с самого начала в составе экспедиции находился известный уфимский писатель и путешественник Камиль Зиганшин, который, пройдя 130 дней пути, в июле прошлого года возвратился домой. Причиной стали серьезные проблемы со здоровьем: наш земляк перенес несколько операций на глаза, сейчас успешно проходит процесс реабилитации и готовится к новым экспедициям.
В настоящее время идет очередной этап «кругосветки» — австралийский, и к числу участников экспедиции примкнул еще один уфимец – Вячеслав Малоярославцев, заведующий операционным блоком Центра глазной и пластической хирургии. Он отправился в путь вместе с куратором проекта Русского географического общества, неоднократным чемпионом России по спортивному туризму Николаем Рундквистом.
Напомним, руководит экспедицией «Огненный пояс Земли» чемпион России по спортивному туризму Константин Мержоев (Краснодар), которому недавно исполнилось 45 лет.
В связи с годовщиной экспедиции, о которой Камиль Зиганшин сейчас рассказывает в своих публикациях в журнале «Бельские просторы» и на сайте РГО, неутомимый  путешественник поделился своими ближайшими планами. Он намерен водрузить флаг Башкортостана на горе Арарат (Турция), а затем на самом Олимпе (Греция). Не останется без внимания и наша легендарная гора Иремель.
Затеянная им акция должна привлечь внимание к проведению в 2013 году в столице Башкортостана VI Международных игр школьников, которые станут наряду со Всемирной универсиадой настоящим спортивным марафоном в преддверии зимней Олимпиады в Сочи.
— Восхождение на Арарат и Олимп предлагаю совершить под лозунгом «От Арарата до Олимпа – путь к миру», — рассказывает Камиль Зиганшин. – Кроме флага республики, считаю необходимым водрузить еще стяг с эмблемой VI Международных игр школьников, флаг Олимпийского комитета России и флаг Международного олимпийского комитета.
Почему выбраны именно эти значимые вершины? Камиль Фарухшинович объясняет это так:
— По преданию история современной цивилизации начинается с Ноева ковчега, который нашел пристанище на горе Арарат. А история олимпийского движения берет начало с легендарной горы Олимп. Во время проведения спортивных игр древние греки даже  прекращали войны. С них и надо нам брать пример.
Флаги, побывавшие на знаменитых вершинах, могут быть впоследствии переданы городу Сочи – столице Олимпиады-2014.
По словам Камиля Зиганшина, первый этап экспедиции – восхождение на Арарат – он планирует провести в начале июля, перед открытием летних Олимпийских игр в Лондоне. На Олимп он намеревается подняться в конце октября, перед началом VI Международных игр школьников. Что касается Иремеля, то сроки еще не определены.
Стоит отметить, что в составе экспедиции «Огненный пояс Земли» Камиль Зиганшин водрузил флаг Башкортостана на 15 вулканах и многих уникальных природных объектах планеты. Опыт восхождений у него огромный, и потому можно не сомневаться, что все у него получится.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru