Школьник из Уфы Денис Газутдинов стал самым юным участником, попавшим в десятку победителей первого заочного тура IX Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф.Можайского. В конкурсном отборе приняли участие юноши и девушки из шести стран мира и 42 регионов России.

Олимпиаду проводит Клуб авиастроителей, Академия наук авиации и воздухоплавания при поддержке Союза машиностроителей России. В этом году мероприятие посвящено 155-летию со дня рождения К.Э.Циолковского. В состав жюри входят Герои Советского Союза, заслуженные летчики-испытатели, писатели, инженеры, деятели культуры.
Второй тур олимпиады – очный, он будет проходить в Москве в форме Молодежного симпозиума с 19 по 20 апреля. Учитывая, что подобные мероприятия способствуют успешной социализации подростков в профессиональном сообществе, их участию в международных проектах, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан решила поддержать талантливого школьника, организовав для Дениса поездку и проживание в столице России в дни проведения симпозиума. Об этом сообщили в пресс-службе ТПП РБ.
По словам 13-летнего Дениса Газутдинова, ученика уфимского лицея №123, он увлекается историей авиации с раннего детства и на симпозиуме в Москве представит свою работу — «Забытые проекты XX века», где собрана информация о возникновении экранопланов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru