В Малом зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова в четверг, 19 апреля прошел первый благотворительный вечер в поддержку Азалины Гаязовой из деревни Новоболтачево Чекмагушевского района, которой в мае исполнится один год, и Златы Газизовой из Бирска, ей четыре года. У обеих девочек – врожденный порок сердца и им требуется срочная операция. Вечер был инициирован благотворительным образовательным фондом «Мархамат» и их коллегами из Москвы фондом «Линия жизни». Поддержать больных детей и внести свою лепту в их исцеление пришли Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, Председатель Попечительского совета фонда «Мархамат» Гульшат Хамитова, министры и руководители ведомств, представители бизнес-сообщества республики, башкирские парламентарии, словом все, кому не безразлична детская жизнь.

— Я хочу поблагодарить всех, кто пришел на наш сегодняшний красивый вечер, кто помогал организовывать его, — сказала Гульшат Хамитова. – Это значит, вы понимаете, цените, соучаствуете в той работе, которую мы начали проводить не более чем год назад. Хотелось бы, чтобы такие вечера стали у нас традиционными, потому что милосердие, доброта, благотворение присущи только людям с высоко развитой культурой.
Президент фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Фаина Захарова процитировала слова известной певицы Конкордии Антаровой: «Не тот день считай счастливым, который тебе принёс что-то приятное, а тот, когда ты отдал людям свет своего сердца».
— Мне кажется, что сегодня абсолютно счастливый день для всех, потому что все, кто пришел сегодня, уже открыл свое сердце. Вы все волшебники, потому что мы считаем, что все добрые дела – это абсолютное волшебство. Мы видим, как люди просто окрыляются, когда они участвуют в этом.
Добавим, «Линия жизни» помогает всем детям России. За время своей деятельности они поддержали более пяти тысяч больных ребят, в их числе 275 малышей республики. Им сделали высокотехнологичные операции в Республиканском кардиологическом диспансере.
В концертной программе вечера звучали произведения русских и зарубежных композиторов, русские народные песни в исполнении солиста Государственного академического Большого театра Вадима Лынковского и студентки Уфимской государственной академии искусств им. З.Исмагилова Алии Ахмадеевой. Им помогали концертмейстер  Мария Казанцева и виолончелист Марк Афанасьев.
К слову, Вадим Лынковский принимает участие в подобных благотворительных вечерах уже в третий раз.
В фойе филармонии работала выставка об истории благотворительности. В основу ее экспозиции легли материалы из частной коллекции Елены Вишневской и Григория Пятова. История благотворительности в Уфе насчитывает три столетия.
В завершении был организован аукцион и фуршет.
Все гости вечера были единодушны в одном — поддержка в беде нужна в любой форме: будь то пожертвование на благотворительный счет, или содействие в организации вечера, или приобретение билетов на мероприятие. Артисты признались: им не нужны ни гонорары, ни цветы, все безвозмездно, бескорыстно ради борьбы за жизнь малышей, по-другому и быть не должно.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru