Государственный орган по делам ветеранов боевых действий предложено создать в России. Такую идею выдвинул депутат Государственной Думы Иршат Фахритдинов.
— Подобные ведомства существуют во многих государствах мира. Например, в США и даже некоторых странах СНГ, — рассказал он в интервью агентству «Башинформ». – И не важно, как будет называться такой орган. Лучше всего было бы, если б появилось профильное министерство. Но это может быть и госкомитет, и федеральное агентство. Важна суть такой организации, а не ее название.

Создания подобного ведомства в масштабах всей страны Комитет Госдумы по делам ветеранов добивается уже давно. И определенные успехи в этом направлении уже достигнуты. Так, 8 апреля распоряжением Правительства России был утвержден состав Координационного совета по делам ветеранов при Правительстве РФ. Возглавил его лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин.
— Мы надеемся, что этот Совет будет напрямую решать проблемы ветеранов, а в будущем на его базе возникнет соответствующее министерство, — сказал Иршат Фахритдинов. – Проблем у ветеранов, которые требуют решения на государственном уровне, сегодня более чем достаточно. Например, на территории страны проживают воины-интернационалисты, принимавшие участие в боях в 30 «горячих точках» на территории нашей страны и за ее пределами. Но официально ветеранами боевых действий признаны далеко не все. А ведь такой статус, помимо морального права гордиться тем, что они защищали интересы своей Родины с оружием в руках, дал бы людям еще и право на ежемесячные выплаты, медицинские льготы, бесплатную реабилитацию в санаториях.
Координационного совета, подобного тому, который создан при Правительстве РФ, в нашей стране прежде не было. Конечно, по всей России действовали и продолжают действовать многочисленные ветеранские общественные объединения. Однако они не в состоянии решить проблемы всех ветеранов, и помощь с их стороны, если она оказывается, носит разовый характер.
— Поддержка ветеранов боевых действий должна носить целевой государственный характер, — считает Иршат Фахритдинов. — Именно так обстоит дело в развитых странах. Общественным организациям эту проблему не потянуть. Мне также хотелось бы призвать самих ветеранов к активности. Они должны четко понимать, что чиновники не будут бегать за ними и уговаривать получить положенные им льготы. За помощью надо обращаться самостоятельно. А для этого каждый ветеран должен четко знать, куда он может прийти и потребовать такую помощь. И этим место должны быть представительства государственного ведомства по делам ветеранов на местах.
Для солдат и офицеров, возвращающихся из мест ведения боевых действий, очень большое значение имеет реабилитация и адаптация к гражданской жизни. В связи с этим в Башкортостане за счет федеральных средств запланировано строительство дополнительного медицинского комплекса для ветеранов. Он должен усилить Республиканский госпиталь ветеранов войн, который рассчитан менее чем на 300 мест и не может принять всех нуждающихся. Ведь только одних «афганцев», не считая «чеченцев» и остальных ветеранов, у нас насчитывается более 9,5 тысячи.
В настоящее время уже определено место для нового медицинского комплекса. Он разместится в Уфе возле больницы №22. На строительство первой очереди комплекса будет выделено 280 миллионов рублей из федерального бюджета.
Накануне в Уфе прошло заседание Координационного совета Комитета по делам воинов-интернационалистов стран СНГ.
— Все ветераны Башкортостана гордятся тем, что к нам приехал председатель Комитета, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Руслан Аушев, — сказал Иршат Фахритдинов. – Пользуясь случаем, говорю от имени воинов-интернационалистов республики благодарственные слова Президенту Башкортостана Рустэму Хамитову за предоставленную всем нам возможность общения с героем афганской войны Русланом Султановичем. Мы знаем, что проблемы ветеранов боевых действий Рустэм Хамитов знает и оказывает поддержку в их решении. Примером может послужить то, что с 1 января 2012 года, согласно указу Президента РБ, за счет республиканского бюджета дополнительные выплаты будут получать наравне с инвалидами боевых действий, проходившими службу по призыву, и офицеры, получившие ранения и увечья при выполнении боевой задачи.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru