— Форум «Большая химия» — сегодня главная площадка в стране, на которой обсуждаются вопросы развития химической промышленности, — сказал, отвечая на вопросы журналистов, Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. — Кроме того, мы понимаем, что это развитие не может осуществляться без сырья.

Вопросы обеспечения сырьем предприятий нефтехимического комплекса ПФО стали одной из главных тем форума. В то же время Рустэм Хамитов отметил, что тема строительства продуктопровода обрастает какими-то слухами, домыслами.
— Сегодня собственником и владельцем ШФЛУ является компания «Сибур», но это не значит, что в Ямало-Ненецком автономном округе нет дополнительных источников, — сказал глава республики.
Гендиректор компании Дмитрий Конов, выступая на форуме, отметил, что продвигаясь на Север, открывая и разрабатывая новые месторождения, компания получает дополнительные источники газа, в том числе и для химической промышленности. Возникает вопрос: куда этот газ транспортировать?
— Мы считаем, что главным и важным вариантом является транспортировка этого газа в Приволжский округ, — уверен Президент Башкортостана. — Чтобы здесь развивались наши предприятия.
С реализацией данного проекта объем химической продукции в округе удвоится. Регионы получат до 70 тысяч новых рабочих мест.
— Разве можно отказываться от таких проектов? Конечно, мы будем доказывать его необходимость, — сказал глава республики.
Рустэм Хамитов отметил, что сейчас создана рабочая группа, консорциум, который в ближайшее время разработает технико-экономическое обоснование этого проекта.
— С цифрами на руках — не на эмоциях, мы представим этот проект Правительству России, — сообщил глава республики. — Сегодня — это только первый этап большой крупной работы.
Президент Башкортостана дал предварительную оценку стоимости этого проекта.
— Проект будет стоить несколько миллиардов долларов (США). Может быть, 6-7 млрд долларов. Но это вполне подъемные объемы по финансированию для нашей экономики, для крупных компаний и участников, которые заинтересованы в этом сырье в Башкортостане, в Татарстане, в Самарской области, в Пермском крае и Нижегородской области. Это мегапроект, — подчеркнул глава республики.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru