Яркая точка в яркой «Весне»: накануне во Дворце культуры «Нефтяник» состоялся грандиозный двухчасовой гала-концерт, завершивший 42 республиканский фестиваль художественного творчества студентов высших учебных заведений «Студенческая весна-2012».
Фееричный праздник начался с официальной части. Участников и зрителей, в числе которых, наряду с молодежью были министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта, министр образования РБ Альфис Гаязов, ректоры вузов, председатель Федерации профсоюзов Башкортостана Амирхан Самирханов, поприветствовал заместитель Премьер-министра Правительства республики Салават Сагитов.  

Он назвал «Студенческую весну» праздником жизни, молодости, любви и красоты. Обращаясь к ректорскому корпусу, Салават Сагитов поблагодарил их за поддержку не только этого фестиваля, но и многих других инициатив.
— В течение года мы решаем разные задачи. Сейчас перед нами, перед руководством республики, перед вузами стоит задача по модернизации высшего образования. Мы должны создавать в регионе серьезные учебные заведения, которые были бы конкурентоспособными. И мне кажется, что это у нас неплохо получается, но нам есть еще к чему стремиться, — отметил Салават Сагитов.
В завершении он пожелал всем участникам гала-концерта «оставаться в душе студентами всегда, потому что студенчество — это уникальная пора!»
От имени оргкомитета фестиваля выступил председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов.
— Говоря о 42-ой годовщине, должен подчеркнуть, что в 1970 году впервые выступили только три вуза, а сегодня — более 20, совместно с филиалами. В течение двух месяцев шла напряженная, интересная, плодотворная работа в высших учебных заведениях. Каждый вуз вложил столько интересных моментов, что каждый концерт был интересным и неповторимым. Сегодня хотелось бы сказать спасибо всем участникам, жюри и ректору за то, что они нашли для этого время, — отметил Амирхан Миркадамович.
Действительно, праздник получился ярким, запоминающимся, все 33 номера, включенные в гала-концерт, смотрелись и слушались на одном дыхании. Один участник сменял другого, не было ни одной неловкой паузы.
Спектр номеров был крайне обширен. Это и фольклорные напевы, и зажигательные хореографические постановки, вокальные номера и даже выступление коллектива духовых инструментов. К каждому из них было найдено свое световое оформление. Все это привело зрителей в полный восторг, и поэтому можно с уверенностью сказать, что «Студенческая весна -2012» в Башкирии завершилась достойно.
Добавим, каждый вуз получил признание жюри. Так, «За развитие художественного творчества студентов»  дипломы получили Башкирский государственный медицинский университет, филиал Московского государственного университета технологий и управления в г. Мелеуз, Уфимский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, Восточная экономико-юридической гуманитарная академия.
«За развитие художественно-публицистического направления в любительской кинематографии» отмечен Уфимский филиал Современной гуманитарной академии; «За активную творческую деятельность» — Уфимская государственная академия экономики и сервиса; «За дебют» — филиал Российского государственного социального университета в г. Уфе; «За высокий уровень профессионального мастерства студентов» — Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова.  
Дипломы лауреатов фестиваля получили следующие высшие учебные заведения: Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Зауральский филиал Башкирского государственного аграрного университета, Башкирский институт социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных технологий, Нефтекамский филиал БашГУ, Сибайский институт (филиал) БашГУ, Бирская государственная социально-педагогическая академия, Уфимский государственный авиационный технический университет, Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. З. Биишевой, Башкирский государственный аграрный университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru