На базах учебных центров в Центральном военном округе началась основная фаза занятий с первым набором военнослужащих по контракту по программе интенсивной общевойсковой подготовки с прохождением «курса выживания». Занятия с каждым набором военнослужащих будут проводиться в течение 6 недель и по единой программе.

Как сообщили в пресс-службе ЦВО, курс интенсивной общевойсковой подготовки проводится в обязательном порядке со всеми военнослужащими, желающими проходить дальнейшую службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. Курс интенсивной общевойсковой подготовки будут проходить военнослужащие, находящиеся на должностях рядового и сержантского состава, включая и военнослужащих женского пола.
Обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки организовано в четырех учебных центрах, дислоцированных на территории Центрального военного округ — в Елани, Омске, Казани, Вольске, где до конца года пройдут подготовку свыше 16 тысяч военнослужащих по контракту, в том числе призвавшиеся и из Башкортостана.
В качестве командиров и инструкторов формируемых учебных подразделений будут выступать наиболее опытные офицеры и сержанты, имеющие высокий уровень знаний и профессиональной подготовки по преподаваемым дисциплинам.
Так, по программе интенсивной общевойсковой подготовки с прохождением курса выживания только на базе учебного центра подготовки младших специалистов Сухопутных войск Центрального военного округа поселка Еланский в течение года планируется подготовить более 7,5 тысячи человек, где первый набор составит более 1400 военнослужащих по контракту.
Венцом шестинедельного курса станет полевой выход, в ходе которого обучаемые будут применять в полевых условиях все полученные навыки. Военнослужащие, не сумевшие усвоить учебную программу, к дальнейшей службе в Вооруженных Силах РФ допущены не будут. Первый из пяти потоков обучаемых окончит свою подготовку 24 июня.
Полуторамесячная программа подготовки включает интенсивный курс обучения по основным предметам боевой и специальной подготовки, в том числе к выполнению задач в экстремальных условиях. Занятия организованы в целях повышения уровня индивидуальной подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат. Обучаемые приобретут навыки обращения с личным оружием и действий в общевойсковом бою, получат знания по разведывательной, медицинской подготовке, защите от оружия массового поражения, а также выживанию в экстремальных условиях.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru