В Союзе писателей РБ состоялось торжественное вручение Государственной премии имени Хадии Давлетшиной башкирской поэтессе и детской писательнице Катибе Киньябулатовой.
В творческом наследии поэтессы стихи о великой тайне красоты человека и природы, о гармонии в мире, о силе любви к Родине. Катиба Киньябулатова начала свою трудовую деятельность в 1941 году преподавателем родного языка, проработала учителем до 1953 года, когда была приглашена на должность литературного сотрудника журнала «Эдэби Башкортостана». В 1960 году она поступила на Высшие литературные курсы при Московском литературном институте имени Максима Горького. В 1968 году ее назначили первым редактором журнала «Башкортостан кызы». В качестве редактора она проработала вплоть до 1975 года. Имеет правительственные награды за труд в годы Великой Отечественной войны.

В свои 92 года она не перестает читать на башкирском и русском языках, прекрасно играет на мандолине. Катиба Киньябулатова встречалась с Хадией Давлетшиной, общалась с ней и вспоминает ее как родного человека.
В силу возраста она уже не проводит творческих встреч с аудиторией, но согласилась предоставить фотографии и книги для экспонирования на небольшой выставке, которая была организована в Республиканском башкирском лицее-интернате сотрудниками Центральной городской библиотеки для проведения литературной гостиной по теме «Вехи исторического развития башкирской литературы. Хадия Давлетшина». Гостями литературной гостиной стали лауреат премии имени Хадии Давлетшиной, писатель, заслуженный работник культуры РБ Факил Мурзакаев и лауреат Республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича, поэтесса Лариса Абдуллина.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru