22 июня, в День памяти и скорби, в селе Узунларово Архангельского района республики состоялось захоронение останков участника Великой Отечественной войны Фахретдина Салаватова.
Год назад, при проведении Всероссийской Вахты Памяти в Калужской области были найдены останки солдата Рабоче-крестьянской Красной армии. При нем находился солдатский медальон. Без вести пропавшим воином оказался Фахретдин Салаватов 1898 года рождения, уроженец БАССР.
Как сообщается на сайте Министерства молодежной политики и спорта РБ, в торжественной церемонии по захоронению останков Фахретдина Салаватова приняли участие дети и внуки солдата.
— Мы имеем возможность захоронить очередного солдата, вернувшегося с фронта через 70 лет домой, на родину, который все это время считался без вести пропавшим. Через 70 лет он вышел из небытия. Он честно отдал свой воинский долг Родине. Сегодня мы скорбим по всем тем миллионам погибших солдат в войне, но в то же время испытываем радость за то, что дети Фахретдина Салаватова обрели своего отца. И он, наконец, обрел покой на своей отчизне. Вечная ему память, — сказал накануне на траурной церемонии начальник отдела Военного комиссариата по Кармаскалинскому и Архангельскому районам РБ Ринат Гималов.
— Именно на таких церемониях начинаешь понимать лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто». Хочется сказать большое спасибо всем тем людям, которые принимали участие в организации доставки останков героя в Архангельский район. Теперь в Книге Памяти на одно имя стало меньше. Молодое поколение должно знать своих героев, помнить о том, что защита Родины — их долг, честь и обязанность, — подчеркнул директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи в Башкортостане Гурий Поляков.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru