В первом полугодии 2012 года в республиканскую службу занятости за предоставлением различных государственных услуг обратились более 196 тысяч человек. Около 59 тысяч из них – за помощью в поиске подходящей работы.
Численность тех, кто нашел работу при содействии органов службы занятости, превысила 43500 человек. Признаны безработными за это время почти 28 тысяч жителей региона.

Как сообщили в Управлении государственной службы занятости населения РБ, к концу июня в Башкортостане насчитывалось 24 тысячи официально зарегистрированных безработных. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,2 процента.
Потребность в работниках, заявленная в республиканскую службу занятости, составляет сейчас более 48 тысяч человек. Всего с января по июнь 2012 года предприятиями и организациями Башкортостана на биржу труда подана информация о 156 тысячах вакансий.
Коэффициент напряженности, или соотношение численности незанятых и числа вакансий, к концу первого полугодия составляет 0,5.
Для справки. По данным обследований населения по проблемам занятости, в среднем за март-май 2012 года, численность экономически активного населения превышает в Башкортостане два миллиона человек. Безработных, в соответствии со стандартами Международной организации труда (МОТ), насчитывается в регионе 132,4 тысячи человек. Уровень общей безработицы, в соответствии со стандартами МОТ, достигает 6,3 процента.
Прожиточный минимум для трудоспособного населения равен пока 5857 рублям. Средняя зарплата в республике, по данным за апрель 2012 года, составила 20164,9 рубля.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru