Индивидуальные предприниматели, принимающие на работу инвалидов, смогут получить льготы по страховым взносам на обязательное социальное страхование.
Как сообщает Федеральный портал малого и среднего предпринимательства, разработан соответствующий проект закона, который устанавливает порядок уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2013, 2014 и 2015 годы. В соответствии с законопроектом в 2013 году и в плановый период 2014-2015 годов страхователи будут уплачивать страховые взносы по тарифам, которые установлены Федеральным законом №179-ФЗ. При этом сохраняются размеры тарифов, действовавших в 2011 году. Кроме того, сохранена льгота, установленная в 2001 и продленная на 2002-2011 годы. Она предусмотрена для организаций, уплачивающих страховые взносы к суммам выплат, которые начислены в пользу застрахованных, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Разработчики проекта считают, что такая мера позволит работодателям активнее привлекать инвалидов к общественно-полезному труду. В пояснительной записке к документу авторы отметили: «Государственная политика в области содействия занятости населения направлена, в том числе, на поддержку трудовой и предпринимательской инициативы граждан, а также на осуществление мероприятий, способствующих занятости инвалидов, что позволяет распространить указанную льготу также на индивидуальных предпринимателей, использующих труд данной категории инвалидов…»
Напомним, уплата страховых взносов производится в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года №212-ФЗ. В случае подписания новый закон о страховых тарифах на обязательное социальное страхование вступит в силу с 1 января 2013 года.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru