В Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы салаватские шестиклассники ознакомились с достижениями науки в области нанотехнологий. Лицеисты прослушали лекцию о возникновении нанотехнологий и перспективах развития современной наноэлектроники, посетили научно-исследовательские лаборатории зондовой микроскопии и наноэлектроники.

Как сообщили организаторы мероприятия, ребят встретили ведущие ученые Института физики молекул и кристаллов и познакомили с исследованиями Российской академии наук. Школьники задали интересующие их вопросы и высказали пожелание продолжить такие встречи, а особенно активные выразили желание участвовать в проектной деятельности и научных исследованиях.
В настоящее время начата активная работа с преподавателями и учащимися салаватского лицея по организации и проведению серии мероприятий в области естественнонаучного образования, связанных с подготовкой заявки на вступление в состав «Школьной лиги РОСНАНО» в декабре нынешнего года.
Для справки. Первый лицей – инновационная учебная площадка для детей города Салавата и юга Республики Башкортостан. Учебное заведение проводит обучение школьников на семи предметных кафедрах, в трех предметных лабораториях, занимается инновациями и экспериментальными технологиями. Здесь созданы разноуровневая система обучения, система профильного обучения и дополнительного образования. Первый лицей активно сотрудничает с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Российским университетом дружбы народов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru