В Уфе, на заседании Комитета Госсобрания Башкортостана по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству депутатами был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в сфере жилищных отношений». Законопроект разработан в связи с изменениями федерального законодательства и направлен на установление системы организации, содержания муниципального жилищного контроля и на передачу части полномочий по предоставлению муниципальных и государственных услуг гражданам многофункциональному центру.

Законопроектом, в частности, устанавливается порядок осуществления муниципального жилищного контроля, включая проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями жилищного законодательства.
Также законопроектом предлагается дополнить статью 15 закона «О регулировании жилищных отношений в Республике Башкортостан», устанавливающую порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма. Предложенная норма дает право гражданам обращаться с соответствующими заявлениями непосредственно в органы местного самоуправления либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.
— В законе речь идет о предоставлении качественных услуг в жилищной сфере, — пояснил начальник Госжилинспекции Ильдар Замалетдинов. – Если раньше органы местного самоуправления оказывались в стороне от этих вопросов, то благодаря предложенному закону данный пробел будет восполнен. В жилищное законодательство были внесены изменения, расширяющие полномочия Государственной жилищной инспекции республики и органов местного самоуправления в части усовершенствования порядка осуществления государственного надзора и муниципального контроля в жилищной сфере. Сейчас на согласовании находятся нормативы штатной численности сотрудников органов жилищного контроля, которые и будут реализовывать прописанные в законе нормы.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru