Вступление России во Всемирную торговую организацию должно пойти Башкортостану на пользу. Об этом 23 октября в Самаре сообщил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов по итогам расширенного заседания Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном союзе.
— После вступления в ВТО Россия наконец интегрируется в свободный рынок, — сказал Президент РБ. – На основе результатов проведенных анализов можно сделать вывод, что вступление во Всемирную торговую организацию окажет положительное влияние и на развитие экономики Башкортостана.
В качестве перспективных отраслей Рустэм Хамитов назвал нефтедобычу, нефтепереработку и нефтехимию. Также конкурентоспособными являются машиностроение и наука. Несколько хуже обстоят дела с сельским хозяйством и легкой промышленностью.
— В аграрном секторе мы сдержанны в прогнозах, — отметил глава республики. – Снижение пошлин может стать минусом в этой сфере. Мы начинаем активно преобразовывать село и понимаем, что без современного подхода не обойтись. Также мы понесем потери в легкой промышленности, так как здесь конкурируем с Китаем. Несмотря на это у нас есть неплохие резервы. Например, Уфимская трикотажная фабрика активно набирает обороты.
Рустэм Хамитов подчеркнул, что нужно избавляться от административных барьеров, а бизнес должен проявлять активность, грамотно оценив свой потенциал.
— ВТО – это адреналин, который заставит всех быть динамичными, — подытожил Президент Башкортостана.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru