В Ростове-на-Дону завершился отборочный тур за выход в финал 11-го Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». В этом году за путевки боролись 102 программы из 65 городов страны. Конкурс проходил по направлению «Просветительское и развлекательное телевидение».
В номинации «Публицистическая программа» в тройку лучших вошел документальный очерк журналистов ГТРК «Башкортостан» (телеканал «Россия) Алины Сулеймановой и Эрнеста Хайруллина под названием «Из пункта «А» в пункт «Б».
— В основу этой тяжелой и кропотливой работы, которая снималась на протяжении нескольких лет, вошли истории о непростых судьбах четырех женщин. Три наши героини, в буквальном смысле, борются за здоровье своих детей, которые страдают серьезными заболеваниями. Они не останавливаются на полпути и идут до последнего, а в финале фильма все-таки выигрывают эту серьезную схватку с жизнью, — рассказала ИА «Башинформ» Алина Сулейманова.
Но в фильме есть и главная героиня. Ее несколько лет назад органы опеки лишили дочери, посчитав, что женщина не справляется со своими материнскими обязанностями и неспособна воспитывать родного ребенка, поскольку у девочки были серьезные конфликты в школе.
— Эта история произошла ровно год назад. И после того, как наш фильм вышел в эфире телеканала «Россия 1», органы опеки и попечительства, разглядев ситуацию изнутри, узнав героев поближе, выступили в суде с предложением — дать этой женщине еще один шанс. Они даже отозвали свой иск. И вот через месяц должно состояться последнее судебное заседание, где все и решится. Пока же девочка живет вместе с мамой, и они очень счастливы. Мы считаем, что произошло настоящее чудо, — поделилась эмоциями телеведущая.
Телеочерк «Из пункта «А» в пункт «Б» уже имеет одну награду. В сентябре 2011 года фильм был удостоен награды в конкурсе «Герой нашего времени», который проходил в Уфе.
Что касается участия в «ТЭФИ-Регион», то, как призналась Алина Сулейманова, «мы с коллегами, конечно, верили в успех, но особо не рассчитывали на награду, поскольку видели, какая сильная конкуренция в этом году во всех 11 конкурсных номинациях».
— Безусловно, приятно, что наш фильм был оценен по достоинству, и мы оказались в числе лауреатов. Но своим участием в конкурсе ТЭФИ, мы, прежде всего, хотели показать профессиональный уровень и рост нашей телерадиокомпании. Ведь этот конкурс, в первую очередь, своеобразная профессиональная «тусовка», где коллеги со всей России обмениваются информацией, делятся новыми методами работы, секретами мастерства. За счет этого мы все, наверное, и существуем в своей телевизионной профессии, — сказала известная тележурналистка.
Финал конкурса «ТЭФИ-Регион» состоится 27-30 ноября в Казани. Именно там жюри, куда входят члены Академии Российского телевидения, руководители центральных телеканалов страны, определит обладателя заветного бронзового Орфея.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru