8 ноября члены Комитета Госсобрания по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи рассмотрели поправки в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Проект инициирован Молодежной общественной палатой при парламенте республики.
— Предлагаемые изменения касаются людей, страдающих сахарным диабетом. На сегодняшний день в Башкортостане этот диагноз имеют более 70 тысяч людей, из которых около 650 — дети. Количество больных, желающих заниматься спортом, с каждым годом неуклонно растет. Многие из них добиваются хороших результатов и могут составить конкуренцию даже абсолютно здоровым спортсменам. Более того, медицинские исследования подтверждают, что занятия физкультурой помогают снизить уровень сахара в крови больных и повышают восприимчивость к инсулину, — пояснила автор законопроекта Ирина Минаева. По ее словам, «сегодня нет достаточной правовой базы, которая позволила бы людям, страдающим сахарным диабетом, профессионально заниматься спортом. Выступать наравне со здоровыми людьми они не имеют права, а в категорию параолимпийских спортсменов эта группа больных не включена».
— Поэтому в законодательство предлагается ввести понятие диаспорта и дать возможность больным принимать участие в соревнованиях мирового уровня, — подчеркнула Ирина Минаева.
Законодатели приняли данное предложение к сведению с целью дальнейшего изучения и проработки.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru