Министерство природопользования и экологии Башкортостана выступило с очередной законодательной инициативой. В Госсобрание – Курултай РБ направлен проект федерального закона «О внесении изменений в пункт 4 статьи 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля», а также в пункт 3 статьи 19 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха».
— В настоящее время Минэкологии Башкортостана имеет право проверять предприятия, относящиеся к объектам регионального экологического надзора и имеющие источники выбросов загрязняющих веществ, в ходе плановых проверок, периодичностью один раз в три года. Внесение изменений в закон позволит инспекторам министерства проверять предприятия на предмет соблюдения природоохранного законодательства в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) без согласования с органами прокуратуры. Основанием для проведения государственного экологического контроля является введение режима НМУ, — пояснила пресс-секретарь Министерства природопользования и экологии РБ Нина Никандрова.
Предприятия обязаны регулировать выбросы в атмосферный воздух на основе предупреждений Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В дни неблагоприятных метеоусловий выбросы не рассеиваются, а «зависают» над городом. Поэтому мероприятия, проводимые предприятиями в такие периоды, должны быть эффективными.
Внесение изменений в федеральный закон позволит предотвратить увеличение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы в дни неблагоприятных метеоусловий, уверены в Минэкологии Башкортостана.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru