Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день в 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983 — 1992).
Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
По данным Отделения Пенсионного фонда РФ по РБ, на 1 ноября 2012 года в республике проживает порядка 319 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди них 14523 человека — дети-инвалиды. Об этом сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.
В апреле 2011 года в Башкортостане запущена Республиканская целевая программа «Доступная среда» — людям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются меры социальной поддержки, среди которых обеспечение техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением и льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru