Под сводами Башкирского государственного академического театра драмы им.М.Гафури отпраздновали шестидесятилетний юбилей Федерации фехтования Башкортостана. Здесь собрались ветераны, тренеры, действующие спортсмены, а также любители и болельщики самого благородного вида спорта – фехтования.
Поздравить спортивную федерацию фехтования со знаменательным событием пришли министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта, вице-президент Федерации фехтования России, председатель Центра развития фехтования Приволжского федерального округа Ильдар Шаймарданов, Заслуженный мастер спорта по фехтованию на рапирах, заслуженный тренер Российской Федерации, чемпион Олимпийских игр 1988 года в командном первенстве Анвар Ибрагимов и другие.
Началось торжественное мероприятие с «Танца с саблями», после которого на сцену вышел председатель Федерации фехтования РБ Евгений Емельянов и поздравил присутствующих:
— За плечами 60 лет. Может, мы неточно нашли ту дату и месяц, когда впервые появилось фехтовальное оружие в Башкортостане, но благодаря памяти присутствующих здесь ветеранов, тех, кто впервые вышел на помосты стадионов, мы помним тот год и ведем с этого свой отсчет. Сегодня силами практически всех наших воспитанников устроен большой праздник. Поздравляю всех и желаю хорошо провести сегодняшний вечер!
Поздравительную телеграмму от Правительства республики зачитал министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта и от себя добавил:
— 60 лет — это знаменательная дата. И я рад поздравить сильнейшую спортивную федерацию республики и одну из ведущих федераций России с этой датой. От всей души желаю Вам больших побед на фехтовальной дорожке, оптимизма, доброго здоровья, личного счастья и благополучного, дальнейшего процветания и новых свершений!
Андрей Иванюта вручил тренерам и спортсменам ведомственные награды и благодарственные письма. Их удостоены председатель Федерации фехтования РБ Евгений Емельянов, тренеры Лира Грушина, Владимир Прокаев, Фарит Арсланов, заслуженные мастера спорта России Реналь Ганеев и Руслан Насибуллин. Звание мастера спорта международного класса получила перспективная рапиристка Анастасия Иванова.
За высокий профессионализм, тренерскую работу и личные достижения были отмечены в различных номинациях тренеры и спортсмены.
Тренером века признан Рамиль Аюпов. Звание главного мушкетера получил Евгений Емельянов. В номинации «Сердце отдаю детям» отмечены Галина Иванова, Галина Сорокина и Валерий Козлов. «По зову сердца» — награда тренеру, работающему с фехтовальщиками-колясочниками — Фариту Арсланову.
Тандем тренер-спортсменка в лице Егора Попова и Аделины Загидуллиной отмечен в номинации «Свадьба года». Анастасия Иванова и Альбина Курамшина — лучшие в номинации «Мадемуазель-мушкетер».
Победа на первенстве мира среди юниоров-2012 Тимура Сафина стала «Прорывом года», а за бронзовую награду на международном турнире среди кадетов Эмиль Гарифуллин отмечен в номинации «Взлет башкирской шпаги на международной арене».
Также в рамках торжества были вручены золотые и серебряные значки Федерации фехтования Республики Башкортостан.
Ярким событием вечера стала и матчевая встреча двух принципиальных соперников на фехтовальной дорожке – сборных команд Башкортостана и Татарстана. Победу в нелегком поединке одержала команда Башкортостана в составе Александра Содовикова, Аделины Загидуллиной и Кирилла Личагина.
Выступления творческих коллективов украсили программу юбилея.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru