14 декабря на территории Башкортостана начинают действовать новые правила содержания собак. Соответствующие поправки в республиканский закон «О домашних животных» внесли депутаты Государственного собрания — Курултая РБ 29 ноября 2012 года.
Согласно новой редакции закона, четко определено число пород, представляющих потенциальную опасность для жизни человека: американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер, кавказская овчарка, алабай, а также метисы указанных пород.
Эти собаки могут находиться в общественных местах только в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих. К тому же, они должны выгуливаться лишь при наличии сопровождающего лица.
Новые правила содержания собак уже оценили собаководы Уфы.
— На сегодня половина из этих пород не представляет никакой опасности для людей. Хотя бы потому, что в столице их почти не осталось, — говорит руководитель Союза любителей животных города Уфы Марина Соколова. — В целом, у бультерьеров и «питбулей» есть врожденная нетерпимость к своим собратьям. Но мнение о том, что эти собаки страшны для человека, — не совсем верное. Зачастую «портят» собак именно хозяева, которые пытаются поменять их врожденные качества и натравить на людей.
Другой вопрос, что крупных собак — алабаев, кавказских овчарок — действительно неудобно содержать в городе. На сегодня в Уфе сложилась очень напряженная ситуация с площадками для выгула. Их практически нет. В результате единственным выходом остается содержание крупных собак в частном секторе.
Как сообщил руководитель пресс-центра Госсобрания РБ Ильгиз Абдуллин, в будущем список опасных для человека пород может быть откорректирован.
Подробности — на страницах «Общественной электронной газеты».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru