В очередном матче зоны «Урал – Западная Сибирь» третьего дивизиона первенства России подопечные Макича Микаеляна и Флера Фахретдинова из «Уфы-2» принимали на своем поле нижнетагильский «Уралец».
Тренер «уральцев» Юрий Ветлугаев большую часть своей игровой карьеры отдал любимому клубу, но поиграл и за свердловский «Уралмаш», и за ярославский «Шинник», и даже за уфимский «Гастелло». А поэтому, Уфа, тоже не чужой город, принимала у него, можно сказать, экзамен на тренерскую состоятельность. Надо сказать, команда у Ветлугаева довольно боевая, мобильная, но в этом поединке ей не хватило удачи.

В начале поединка уфимцы предприняли разведку боем, но оборона «Уральца» четко пресекла эти наскоки. В свою очередь, на 16-й минуте пришлось потрудиться вратарю «Уфы-2» Павлу Гурееву, вытащившему мяч из левого нижнего угла после удара нападающего гостей.
В целом, игра в первом тайме шла на встречных курсах. Но особо опасных моментов у обоих ворот не возникало. А когда пошла добавленная к первому тайму минута, хозяева поля подали угловой и после нескольких рикошетов мяч оказался у Ильи Севастьянова, который красивым ударом с полоборота вонзил мяч в правый угол нижнетагильских ворот – 1:0.
В начале второго отрезка игры в Уфу высадился десант болельщиков в составе трех парней и одной девушки, которые констатировали: «Больно много болельщиков на футболе!» (в уфимский полдень на «Динамо» в тропической жаре наблюдали за поединком только самые стойкие). Они тут же стали поддерживать любимую команду, но вперед побежали почему-то уфимцы и создали «напряженку» у ворот гостей. Впрочем, гости тоже отдали дань уважения своим фанатам, а заодно и команде Уфы – в паре моментов, которые создали у ворот Гуреева, «простили» соперника.
Жарко, в прямом и переносном смысле, было и в штрафной площади «Уральца». В одном из эпизодов полузащитник уфимцев Ринат Хисамутдинов намеренно пошел в «пекло» – нырнул в объятия лежащих на газоне вратаря и защитника, и пытался выпросить пенальти, но судья не купился на этот трюк. Да и вратарь гостей пожурил вскрикнувшего театрально «от боли» улыбающегося хитреца.
А вот активный, как обычно, Артак Микаелян своего шанса дождался. В одной из контратак на 66-й минуте его вывели один на один — и форвард удвоил результат – 2:0. После этого больше моментов было все же у хозяев арены, чтобы увеличить счет, нежели у их визави.
На своем, «рабочем», уровне сыграла защита «Уфы-2» в составе Евгения Крутова, Анатолия Завьялова, Тагира Ахметшина и Виктора Курышева, поочередно успевавшая подключаться и к атакам. Выпадали из столичного ансамбля разве только Георгий Бандзеладзе, будто впервые увидевший родной искусственный газон, да Денис Гильманов, которых вскоре и заменили.
Финальный свисток зафиксировал победу «Уфы-2» — 2:0. Следующий матч «дублеры-горожане» проведут против екатеринбургского «Урала-Дубля» 1 июля здесь же, на родном стадионе «Динамо».