Республиканский народный праздник родословной «Шежере байрамы» пройдет в Краснокамском районе 17 сентября. В праздничный день состоится презентация нескольких крупных семейных  династий. Это семьи Харисовых – Малиховых, Закировых, Шамсегалиевых, Галиевых, Газизовых, Султановых, Сюткиных и Тимировых. Также на праздник приглашены представители рода гирей из Татышлинского, Янаульского, Илишевского, Ишимбайского районов и Актанышского района Республики Татарстан, сообщили агентству «Башинформ» в Республиканском центре народного творчества.

По традиции каждая семья устанавливает свою юрту-дворик. На внешней части юрт-двориков будут установлены родословные – «шежере». Также каждая семья показывает обряд и концертный номер. Параллельно на спортплощадке пройдут соревнования для детей и молодежи.
Кроме того, в рамках праздника «Шежере байрамы» запланирована научно-практическая конференция «Башкиры племени гирей: история и современность». В ее работе примут участие ученые Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Башкортостан, представители Исполкома Всемирного Курултая башкир, а также ученые-исследователи научных центров Узбекистана, Казахстана и Северного Кавказа.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru