Экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин продолжает настаивать через своих адвокатов на том, что уголовное преследование против него незаконно.

В минувшую пятницу Тверской суд Москвы рассмотрел очередную жалобу защиты бывшего банкира на постановление следственного ведомства МВД об отсутствии нарушений в рамках возбужденного против него дела.

И в очередной раз суд признал все действия следствия против Бородина законными.

Как пояснил после решения суда адвокат бизнесмена Владимир Краснов, защита обвиняемого настаивает на незаконности проведения заочного расследования в целом.

В ходе рассмотрения жалобы он заявил, что считает расследование уголовного дела в отсутствие обвиняемого противоречащим нормам Конституции и Уголовно-процессуального кодекса.

В то же время суд в своем постановлении отметил, что обжалуемое решение следствия содержит убедительную мотивировку, а адвокат в своем обращении приводит лишь толкование норм закона.

Бывший президент известного столичного банка Андрей Бородин и его экс-заместитель Дмитрий Акулинин, которые находятся в бегах, еще в мае были отстранены от должностей и заочно арестованы по решению Тверского суда Москвы. Оба обвиняются в содействии выдаче кредита под залог имущества, ликвидность которого ставится под сомнение. Речь идет о 13 миллиардах рублей. По данным правоохранительных органов, деньги эти вскоре после выдачи кредита оказались на личном счету главы фирмы "Интеко" Елены Батуриной — жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Заочно Бородину было предъявлено обвинение в мошенничестве, по части 4 статьи 159 УК РФ. Ему грозит до 10 лет заключения.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru