Представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов прокомментировал осмотр министром иностранных дел Японии Коитиро Гэмба принадлежащих России островов Курильской гряды. Об этом событии, произошедшем в субботу 14 января, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на газету "Майнити Симбун".

По данным издания министр, находясь на катере японской береговой охраны, осмотрел острова южной части Курильской гряды. В  том числе — острова Итуруп и Шикотан. Япония много лет оспаривает принадлежность данных территорий.

— Учитывая тот  факт, что господин Коитиро Гэмба уже высказывался о заинтересованности  Японии в совместной с российской стороной хозяйственной деятельности на Курильских островах, то, может быть, этот осмотр послужит ему толчком для реализации высказанных ранее идей, — отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" Владимир Носов.

По словам представителя МИД РФ в Южно-Сахалинске, российская сторона готова предложить Японии несколько проектов для совместной реализации.

— Ко мне уже обращались деловые круги, осуществляющие хозяйственную деятельность на Курильских островах, с просьбой донести до японских предпринимателей различные  бизнес-предложения. И если власти Японии не будут препятствовать своим компаниям сотрудничать с российскими партнерами в развитии Курил, то мы будем только приветствовать такой подход, — пояснил Владимир Носов.

Напомним, с заявлением о намерении выработать конкретный план взаимоотношений с Россией, включающий в себя совместную экономическую  деятельность на четырех российских островах Южных Курил, министр иностранных  дел Японии Коитиро Гэмба высказывал в сентябре 2011 года.

О своем желании выработать конкретный план взаимоотношений по продвижению стратегического партнерства с Россией министр рассказал в интервью газете "Майнити Симбун"

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru