Ответный матч 1/8 финала Кубка региона «Урал — Западная Сибирь» в Уфе на стадионе «Динамо» собрал около полутысячи зрителей, из числа тех, для кого футбол, действительно, стал той или иной частью жизни. Среди них был замечен и наставник ФК «Уфа» Андрей Канчельскис.

Уфимское дерби «Уфа-2» — «Восход» — второе в нынешнем сезоне, в первом матче Кубка региона «восходовцы» победили благодаря единственному голу со штрафного.
На этот раз у «Восхода» был, пожалуй, один голевой момент за весь поединок – на 15-й минуте «желтым» не хватило расторопности, чтобы обыграть оборону «горожан» с молодым воспитанником московского армейского футбола вратарем Павлом Гуреевым. Вратарь, кстати, был одним из того самого «усиления», которым запугивали представители ФК «Уфа-2» своих визави, обещая взять реванш. Кроме Гуреева, из заявленного (не основного) состава главной команды республики были рослый защитник Сергей Никулов, да «сыроватый» для «основы» Наиль Хабибуллин. Если говорить про посланников прошлогоднего «БИС-Динамо», то тут была пара защитников Виктор Курышев и Евгений Крутов, полузащитник Ринат Хисамутдинов, да блуждающий форвард Артак Микаелян. Артак, кстати, как и его отец – главный тренер дублеров Макич, – «определенных схем» в голове не имеют, предпочитая играть на эмоциях. В данном конкретном матче Микаелян-младший принял ряд неправильных решений. На 13-й минуте не смог замкнуть идеальный прострел Булата Хаернасова — несмотря на свои скромные габариты, очень цепкого и настырного. А спустя десяток минут Артак выходил один на один, но делал все медленно, и его успел догнать и «накрыть» защитник «Восхода». Во втором тайме Микаелян вместо того, чтобы нормально поймать и обработать мяч практически в одиночестве на краю штрафной соперника, сделал попытку пробить «ножницами».
Но не один Микаелян достоин нареканий в этом поединке. «Восход» явно играл на удержание «случайного» преимущества, и позволял «горожанам» очень многое, практически не переходя на чужую половину поля.
Первый гол «Восход» «привез» сам себе – за считанные секунды на перерыв вратарь, выбивая мяч, попал в своих же защитников – и Микаелян уже сопровождал «снаряд», влетающий в сетку – 1:0.
Во втором тайме «Уфа-2» не использовала ряд выгодных моментов. Когда встреча катилась к овертайму, настойчивость Хаернасова была вознаграждена – получив мяч на линии штрафной, Булат прокинул его между двумя «опекунами» и пробил в верхний угол – 2:0. В концовке опытный защитник «Восхода», играющий тренер Алик Лукманов попытался принести успех своим молодым партнерам, но его усилий было недостаточно.
«Уфа-2» выходит в следующий раунд на ашинский «Металлург», с которым тактика «наскока» не пройдет.