С 5 по 8 декабря запланирован визит в республику делегации Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В ее составе — представители Секретариата Комиссии и Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ. Возглавит делегацию ответственный секретарь Комиссии Григорий Орджоникидзе.
Как сообщили агентству «Башинформ» в Комитете РБ по делам ЮНЕСКО, в ходе визита гости примут участие в обсуждении вопросов, связанных с предстоящей презентацией Башкортостана в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО в 2013 году. Кроме того, будут рассмотрены реализуемые в регионе программы и проекты ЮНЕСКО по сохранению исторического, культурного, природного и документального наследия. В частности, речь пойдет о дальнейшем продвижении в список всемирного наследия ЮНЕСКО «смешанного объекта природного и культурного наследия — Башкирский Урал», включающего уникальный памятник эпохи палеолита — пещеру «Шульган-Таш» (Капова пещера). В настоящее время этот объект включен в предварительный Список всемирного наследия.
Также в программе значится ряд торжественных мероприятий: вручение республике Диплома и Сертификата Международной организации ЮНЕСКО и ее программного Комитета «Человек и биосфера» — о создании в Башкортостане биосферного резервата ЮНЕСКО «Башкирский Урал»; открытие в Уфе Центра ЮНЕСКО — ЮНЕВОК по профессионально-техническому образованию на базе Башкирского института социальных технологий; встреча делегации в Башкирском государственном педагогическом университете с руководством вузов республики, где работают кафедры, центры и клубы ЮНЕСКО (БашГУ, БГПУ им. М.Акмуллы, УЮИ МВД РФ, УГНТУ, МГУТУ в г. Мелеуз) и с руководителями и координаторами Ассоциированных школ ЮНЕСКО, представителями клубов ЮНЕСКО в республиканской гимназии-интернат им. Г.Альмухаметова — Ассоциированной школе ЮНЕСКО.
Справка. 27 марта 2008 года в Париже было подписано Коммюнике — Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и ЮНЕСКО, которое определило базовые направления долговременного взаимодействия между ЮНЕСКО и РБ.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru