В Германии башкирский спортсмен-спасатель установил новый мировой рекорд. Седьмой чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту прошел в Котбусе. В состязаниях приняли участие 18 стран, в их числе  Украина, Германия, Чехия, Австрия, Турция и другие. Их команды из более 180 спортсменов соревновались в штурме учебной башни, эстафете и боевом развертывании, преодолении полосы с препятствиями.

В итоге пьедестал целиком заняли представители СНГ. Сборная России заняла первое место, Белоруссия на втором месте, на третьем — Казахстан. В победу российской команды большой вклад внес спортсмен из Стерлитамака Сергей Афанасьев. Он выиграл серебро в преодолении стометровки с препятствиями и взял золото в двоеборье, установив к тому же мировой рекорд. Дистанцию он прошел за 28,62 секунды, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ.