В Уфе завершился матч 23-го тура первенства России по футболу в зоне «Урал — Поволжье» второго дивизиона, в котором ФК «Уфа» принимал учалинский «Горняк». Башкирское дерби состоялось во второй раз в сезоне. Напомним, в Учалах победитель выявлен не был – 0:0.

Сегодня же учалинская команда лишь на первых минутах показала некоторый «оскал зубов», а потом безраздельно хозяйничали «горожане».
Уже на 9-й минуте гости остались в меньшинстве – за фол последней надежды был удален Михаил Сорокин. Штрафной, правда, вытекший из этого момента, был использован уфимцами из рук вон плохо.
В целом, и без удаления хозяева имели подавляющее преимущество, как всегда моменты транжирились с небывалой щедростью. А гол состоялся лишь один – прострел с фланга Максима Лепского использовал Михаил Мысин, в воздухе переигравший своего опекуна головой. Вратарь Сергей Котов прыгнул за мячом в угол, но тот оказался резвее и затрепыхался в сетке – 1:0 на 33-й минуте.
В дальнейшем счет мог вырасти и до 5:0 еще до перерыва.
Во втором тайме внезапно атакующий порыв «красной гвардии» Канчельскиса спал, но стопроцентных возможностей увеличить счет не убавилось. Мысин, его напарник Виталий Галыш, Андрей Киреев и другие не еще не раз могли огорчить Котова. Последний, кстати, и сам был на высоте в ряде эпизодов, но больше Уфу подводила все же своя безалаберность в реализации моментов. До первого дивизиона, что называется, еще расти придется.
«Горняк» свой гол все же забил на 65-й минуте, но арбитр усмотрел нарушение в этом эпизоде и отменил взятие ворот.
Судья же уравнял составы только под занавес поединка, Сергей Осадчук был изгнан с поля. Пока он уходил, судья поглядывал на часы. Но ничего в итоге не добавил к игровому времени. Это вызвало гнев Котова и партнеров — и они побежали разбираться с «вершителем судеб» уже после финального свистка. Арбитр и тут достал красную карточку из кармана и показал ее голкиперу «шахтеров». Таким образом, обе команды понесли потери после этого дерби: учалинцы лишились одного из основных защитников и первого вратаря, а Уфа потеряла юркого крайнего хавбека. Впрочем, уфимцы сохранили отставание от лидера «Нефтехимика», а «шахтеры», потеряв три очка, откатились на четвертую позицию.