Увеличить схему.

Сегодня все месторождения нефти и крупные инфраструктурные объекты Башкирии относятся к уровню федерального контроля, и у региональных властей отсутствуют какие-либо рычаги воздействия на них.

— Отсутствие реальных полномочий привело к ослаблению управленческих и, прежде всего, контрольных функций республики в области природопользования и охраны окружающей среды, — считает министр природопользования и экологии РБ Азат Кутлиахметов. — Регионам надо передать полномочия государственного экологического контроля на всех объектах хозяйственной деятельности, находящихся на их территории, независимо от форм собственности.

По словам министра, на сегодня текущее состояние окружающей среды в республике некритично. Уфа вышла из списка 15 самых загрязненных городов России, но в то же время среди регионов ПФО республика продолжает занимать четвертое место (после Татарстана) по выбросам в атмосферу, шестое — по сбросам загрязненных сточных вод и второе после Оренбургской области — по количеству образуемых отходов.

— Из-за плохой экологии наиболее загрязнены у нас жировые и растительные продукты, в частности, превышение уровня токсинов выявлено в 19 процентах меда и продуктов пчеловодства, в 9 процентах ягод и 4-5 процентах молока, — сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Башкирии Нина Кондрова.

Также чиновница отметила, что в последнее время участились жалобы населения на загрязнение воздуха, особенно в Уфе. В августе сотрудники надзорного ведомства провели ряд замеров в частях города, соседствующих с промзоной, и зафиксировали серьезное превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

— В воздухе были обнаружены силон, сероводород, азот и диоксид, — уточнила Кондрова. — Между тем, несмотря на оперативно проведенные исследования, по закону мы не имеем права столь же оперативно войти на предприятие, чтобы выявить причины, приведшие к загрязнению.

По словам специалистов, "вклад" предприятий нефтепереработки, нефтехимии и химии в объем вредных выбросов в регионе составляет 70 процентов

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru