Вопросы механизма реализации Республиканской целевой программы развития социального туризма в Башкортостане на 2011 год были обсуждены сегодня, 23 сентября, на совещании в Уфе. В нем приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты населения, Государственного комитета республики по предпринимательству и туризму, территориальных органов Минтруда, местные туроператоры и турфирмы, подавшие заявки в перечень маршрутов для организации социальных туров.

Напомним, пилотный проект развития социального туризма в республике был разработан по поручению Президента Башкортостана Рустэма Хамитова. Республиканская целевая программа на 2011 год утверждена постановлением Правительства республики от 29 апреля текущего года. В рамках ее реализации приказом Госкомитета республики по предпринимательству и туризму от 12 сентября были утверждены сроки приема предложений туристских организаций по маршрутам социальных туров для пенсионеров и инвалидов. Прием заявок завершился 21 сентября. Накануне совещания был отпечатан специальный каталог, где дана подробная информация о предлагаемых турах.
Поясним, что в реализации Программы вправе принять участие туристские организации, соответствующие условиям осуществления туроператорской деятельности согласно Федеральному закону «Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации». Для организационно-технического обеспечения Программы привлечена компания «Доплайн». После оформления заявок от пенсионеров и инвалидов в территориальных органах Минтруда «Доплайн» будет получать всю информацию в электронном виде.
Отметим, что на реализацию целевой программы развития социального туризма в Башкортостане на 2011 год из бюджета республики выделено 36,9 млн рублей, причем 33,3 млн рублей из этой суммы пойдет непосредственно на оплату путевок. Маршруты будут выбирать сами пенсионеры или инвалиды, оплачивая 30 процентов стоимости путевок. Остальная сумма – из бюджета республики.
На совещании прозвучало, что в этом году будет реализовано 3000 путевок, из них 1800 составят туры по республике, 900 – по России и 300 путевок — на отдых за рубежом. Учитывая окончание курортного сезона, из зарубежных стран предлагается Турция, где в октябре еще достаточно тепло. Из туров по России возможны поездки в Санкт-Петербург, Самару, Екатеринбург, Казань с посещением других городов Татарстана.
Разумеется, наиболее многочисленны предложения по Башкирии. На совещании выступили около 10 местных туроператоров, которые предложили свои маршруты, начиная от поездок в санаторно-курортные учреждения и природные парки республики до туристических комплексов и баз отдыха. Внутренние маршруты рассчитаны на разное количество дней – от трех до десяти. Во время отдыха пожилые туристы смогут посетить как памятники природы и местные достопримечательности, так и святые места – православные и мусульманские.
Как отметили туроператоры, главный акцент сделан на познавательный характер путешествий и качественный отдых. Важно, чтобы желающие воспользоваться возможностью стать «социальными туристами» были уверены в хорошем состоянии своего здоровья, имели средства на оплату части путевки и были настроены на позитив. Кроме того, для отправляющихся за рубеж нужен действующий загранпаспорт.
Информация о приеме заявлений на предоставление туристских путевок будет размещена в средствах массовой информации и на официальных сайтах Госкомитета республики по предпринимательству и туризму и Министерства труда и социальной защиты населения.
Как подчеркнули на совещании, этот проект новый, еще необкатанный, поэтому требует особого внимания и ответственного отношения со стороны организаторов социальных туров. Ведь речь идет прежде всего о пожилых людях, многие из которых из-за экономических трудностей долгое время были лишены возможности активно отдыхать и познавать мир.
Реализация путевок по выбору самих пенсионеров начнется уже в октябре.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru