Молодежный инновационный форум «ИННОВА-2011» откроется в понедельник, 26 сентября. Его участников будут встречать в Конгресс-холле.
Данное мероприятие можно назвать аналогом всероссийского форума «Селигер», так как здесь у молодых ученных будет возможность вступить в диалог с представителями органов государственной власти, бизнес-сообщества, экспертами. Организаторы, в числе которых  Министерство молодежной политики и спорта, Министерство промышленности и инновационной политики, Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан, считают, что «ИННОВА-2011» — это территория инновационного прорыва, моделирующего процессы создания экономики знаний и перехода от сырьевой модели развития к инновационной.

— В республике давно назрела необходимость проведения подобного форума. Только здесь молодые инноваторы смогут быстрее получить признание своих проектов, — говорит ведущий консультант отдела экономических программ и занятости молодежи ММПС РБ Гульназ Муратова. — Участие в форуме даст молодежи возможность за короткий срок «отшлифовать» свои проекты в рамках обширной образовательной программы и пройти путь от выдвижения идеи до ее реального воплощения в жизнь. Кроме того, проведение такого форума — серьезный фактор развития региона, поскольку доведенный до конца проект, сориентированный на родной город, может реально улучшить ситуацию на местах. С другой стороны, форум помогает осознать: чтобы реализоваться и заработать, не надо уезжать в более крупные города, это можно сделать и дома, ведь лучшие проекты смогут получить финансирование от инвесторов.
Программа форума максимально насыщена: дискуссионные клубы, семинары, мастер-классы,  тренинги, круглые столы, лекции и т.д.
Работа форума начнется  26 сентября с круглого стола на тему: «Молодежная наука: достижения, проблемы, перспективы». Торжественное открытие запланировано на 27 сентября.
В рамках мероприятия Уфимский научный центр РАН проведет II школу-конференцию «Биомика — наука XXI века», к участию в которой привлечены представители Башкортостана и других регионов Приволжского федерального округа. Читать лекции будут ученые из Уфы, Красноярска, Новосибирска, Москвы.
В последний день форума, 28 сентября, молодые инноваторы смогут защитить свои проекты перед экспертами и будущими инвесторами. Лучшие из них включат в сборник первого Молодежного инновационного форума «ИННОВА-2011». Также с проектами можно будет ознакомиться на официальном сайте форума, который заработает в ближайшее время и будет работать постоянно в течение года.
На церемонии закрытия состоится награждение победителей по номинациям, учрежденным организаторами и партнерами, а также награждение победителя конкурса на лучшее название и эмблему форума.
Добавим, что содействие в проведении форума также оказали Министерство образования РБ, Академия наук РБ, Уфимский научный центр РАН, региональное отделение Российского союза молодых ученых и ведущие вузы республики.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru