Необходимость создания региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов связана с тем, что в соответствии с действующим законодательством работа Фонда ЖКХ завершится в 2013 году. Об этом было сказано на состоявшемся сегодня в Доме Правительства Республики Башкортостан рабочем совещании по вопросам создания региональной системы.

Сохранить темпы капитального ремонта позволит региональная система. Предполагается, что она будет действовать на условиях софинансирования. К ежемесячным отчислениям собственников добавятся средства федерального, республиканского, местных бюджетов, инвестиционные или кредитные ресурсы.
— Надеюсь, работа будет вестись в хорошем темпе. В скором времени может появиться соответствующий законопроект на федеральном уровне, — подчеркнул директор департамента региональных программ Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин. – Все это для формирования эффективной системы, которая позволит обеспечивать ремонт жилых домов в течение всего периода их эксплуатации.
Министр ЖКХ Башкортостана Ирек Ялалов отметил, что в настоящее время капитальный ремонт производится в основном за счет средств бюджета республики, местных бюджетов и ежемесячных отчислений собственников жилья.
В прошлом году на капитальный ремонт домов направлено 2,6 миллиарда рублей. Второй год действует республиканская программа капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году в рамках этой программы из консолидированного бюджета республики направлено на капитальный ремонт 150 млн рублей (в 2010 году — 130 млн рублей).
Начала действовать республиканская адресная программа на 2011-2015 годы, предусматривающая замену 1458 лифтов, отработавших нормативный срок службы. Она позволит свыше 170 тысячам жителей республики  пользоваться новыми лифтами.
— Эта плановая программа, как и некоторые другие, войдет в комплексное решение новой системы капитального ремонта, — сказал Ирек Ялалов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru