УФА, 24 апреля. Зилаирский районный суд Башкирии постановил поместить на принудительное лечение в психиатрический стационар 32-летнюю местную жительницу, ошпарившую кипятком своих маленьких детей и избившую престарелую мать. Об этом агентству «Росбалт-Приволжье» сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

«В ходе следствия было установлено, что 8 ноября 2007 года, находясь дома, женщина схватила с газовой плиты ковш с кипятком и вылила содержимое на свою 6-летнюю дочь, через несколько дней она так же ошпарила кипятком 3-летнего сына, — говорится в сообщении. — Дети с ожогами 1-2 степени около 25% поверхности тела каждый были госпитализированы».

«Кроме того, поссорившись со своей 78-летней матерью, женщина стала выкручивать ей руки, пинать и бить, причинив пенсионерке вред здоровью», — добавили в пресс-службе.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ ( «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии») и ч.1 ст.115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»).

По заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы женщине рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре. Постановление суда о направлении подсудимой в психушку вступило в законную силу.