Инвестиции в капвложения достигнут к концу года 115-120 миллиардов рублей — при имеющихся сегодня 54 миллиардах и планах в 180 миллиардов. Такие цифры по Башкортостану озвучил на пресс-конференции министр экономического развития республики Евгений Маврин.
— Да, мы движемся не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, но это и понятно, ведь реализация инвестиционных проектов — очень длительный, в полтора-два года, процесс, — отметил министр, подчеркнув, что речь идет о крупных, от 100 миллионов рублей, инвестпроектах. — Маленькие инвестиции — это другой поток. Фактически это малый и средний бизнес, а он идет абсолютно по другой стезе.

Преимущественно в отношении крупных инвесторов работают и преференции, предусмотренные республиканским законодательством. Так, на сегодняшний день действует закон об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, уже в конце октября ожидается принятие еще двух — о льготах в рамках налога на прибыль и налога на имущество.
Для облегчения и ускорения процессов согласования проекты потенциальных инвесторов рассматривает специально созданная для этого комиссия. Представленные документы специалисты отраслевых министерств и ведомств, представители муниципалитетов рассматривают раз в две недели, после чего в случае положительного заключения составляется соглашение, где прописываются условия, на которых будет работать инвестор. Это, по словам министра, позволяет говорить о том, что для инвесторов в республике существует «единая дверь»: им не надо ходить по разным кабинетам, достаточно обратиться в специализированную комиссию, которая действует по отлаженной технологии.
Создание подобной комиссии особенно актуально в том ключе, что главное для инвесторов – это скорость оформления документов. От времени, затраченного на различные согласования, зависит скорость запуска производства, а это, отметил министр, очень важный момент «отбивки» капвложений.
— Инвестиционный климат в Башкортостане по нашим оценкам и данным рейтинговых агентств – благоприятный, — констатировал Евгений Маврин. — Мы создали максимально удобные условия с точки зрения законодательной базы, процедуры рассмотрения. Прежде всего это низовые пороги налоговой базы, да и объем субсидирования затрат тоже очень хороший. Серьезную сумму на эти цели мы заложили и в бюджет будущего года.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru