Звездный городок посетили сегодня, 29 сентября, одаренные школьники из Башкортостана. 12 вундеркиндов из двух уфимских гимназий, призеры международного детского конкурса посмотрели, как готовятся космонавты к работе на орбите.
Напомним, организатором международного детского конкурса «Мой космический мир» является Общество российско-германской дружбы «Башкортостан — Германия». Конкурс проводится под патронатом президента Федерации космонавтики России, дважды Героя СССР, летчика-космонавта Владимира Коваленка, председателя Попечительского совета Благотворительного фонда «Мархамат» Гульшат Хамитовой и генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», дочери Юрия Гагарина Елены Гагариной.

Жители города Звездный — космонавты, их семьи, а также учёные и инженеры. Именно здесь будущие покорители звезд готовятся к полету и работе в открытом космосе. Миссия эта нелегкая, уверены ребята из Уфы. Поэтому готовиться к исследованию космических тайн надо с самого раннего детства, что гимназисты из Башкортостана и делают. Уже сейчас они заботятся о своем здоровье и поддерживают его тренировками. Ведь вполне вероятно, что кто-то из них придет на смену нынешней плеяде космических исследователей.
Звездный разделен на две части — служебную и жилую. Чтобы стать космическим посланцем Земли, необходимо иметь крепкое здоровье. Перед каждой тренировкой кандидаты в космонавты проходят обязательное медицинское обследование. Без медиков здесь космонавты даже шага не сделают.
Школьникам из Башкортостана показали, как космонавты готовятся к перегрузкам. Они возникают при выводе корабля на орбиту. Тренажер – гигантская центрифуга. Эта махина весит 320 тонн. Такого аппарата нет больше ни в одной стране мира. В 1973 году была построена первая центрифуга ЦФ-7. В 1980 году была создана вторая центрифуга ЦФ-18.
В планетарии ЦПК проводятся занятия по изучению звездного неба и общекосмическая подготовка по навигационно-баллистическому обеспечению полета.
Одаренные дети из Уфы посмотрели, как имитируют невесомость на Земле с помощью гидроневесомости. Для этого в 1980 году в ЦПК была введена в эксплуатацию гидролаборатория. Это огромный бассейн глубиной 12 метров. Под водой – макеты модулей Международной космической станции. Здесь космонавты пробуют «выйти в космос», учатся жить в новых космических условиях.
В Звездном ребятам рассказали, что с февраля 1986 года по март 2001 года в околоземном пространстве работал пилотируемый орбитальный комплекс «Мир» – многоцелевая космическая лаборатория. На нем выполнено 7600 сеансов экспериментов в области техники, технологии, медицины, биотехнологии, экологического мониторинга, астрофизики и т.д. Подготовка космонавтов к этой важной работе проводилась именно здесь.
Теперь исследования на орбите проводит Международная космическая станция. Помимо подготовки международных экипажей, в Центре занимаются научной деятельностью. Сотрудники Центра подготовки космонавтов становились лауреатами государственных премий в области науки и техники.
Для справки. Звёздный городок официально называется Центром подготовки космонавтов имени Гагарина. Он был открыт в 1960 году, а имя первого космонавта ему присвоили в 1968 году. Это закрытый военный городок, расположенный в 25 км к северо-востоку от Москвы в Щёлковском районе Московской области.  
В 1969 году Центр подготовки космонавтов был преобразован в Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов. Созданный еще советскими учеными мощный научно-технический потенциал смог обеспечить полеты человека в космос. В 1995 году на базе Центра создан Государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Это современная научно-исследовательская, лабораторно-тренажная и летная база для подготовки российских космонавтов. С 1 июля 2009 года «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» относится к Федеральному космическому агентству.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru