Одаренные школьники из Башкортостана сегодня в Центре управления полетами в Королеве вышли на связь с действующим экипажем Международной космической станции. 12 победителей конкурса «Мой космический мир» смогли задать вопросы космонавтам – экипажу 29-й экспедиции: бортинженеру Сергею Волкову, командиру экипажа Майклу Фоссуму, Ситоши Фурукава.

Открыла космический онлайн председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «Мархамат» Гульшат Хамитова. Благодаря содействию фонда состоялась поездка одаренных школьников в легендарный Центр управления полетами в Королеве.
Верите ли вы в НЛО, чувствуете ли одиночество в космосе, есть ли перспективы у космического туризма, удобно ли спать в невесомости, как бороться с космическим мусором? – эти не всегда детские вопросы задали гимназисты из Башкортостана. И на каждый услышали откровенный ответ.
На чистом английском языке Тамерлан Ахметшин, 11-летний школьник из уфимской гимназии №39, спросил у командира экипажа о перспективах космического туризма. И в ответ услышал заверения Майкла Фоссума, что за космическим туризмом будущее. Дети непосредственно интересовались питанием космонавтов и предпочтениями в еде. Оказалось, что меню на МКС такое же, как на Земле, но нынешний экипаж предпочитает фрукты и овощи.
Ребята подчас задавали вопросы, которые вводили в замешательство даже готовых к работе в неземных условиях космонавтов. Так, Руслан Лукманов спросил, согласятся ли члены 29-й экспедиции навсегда покинуть Землю для освоения других планет.
— У всех у нас на Земле семьи, и мы пока не готовы их оставить так надолго, — признался Сергей Волков. – Но если такая необходимость будет…
Продажей участков на Луне интересовалась Полина Спиридонова. Майкл Фоссум ответил, что сертификаты на покупку лунных участков — хорошие инвестиции. И в будущем владельцы смогут оценить по достоинству свои вложения.
Удовольствие от общения с одаренными детьми получили и космонавты. Они поделились самыми сокровенными переживаниями, связанными с разлукой с близкими.
Школьники из Башкортостана смогли пообщаться с космонавтами целых 20 минут. Сергей Волков, Майкл Фоссум и Ситоши Фурукава успели продемонстрировать юным исследователям космоса плюсы и минусы работы в невесомости, рассказали об исследованиях, которые проводятся на МКС.
Завершая общение, дети пригласили экипаж после приземления приехать в Уфу. Космонавты приняли приглашение.
Организатором поездки призеров международного детского конкурса «Мой космический мир» в Москву, Королев и Звездный городок является общество российско-германской дружбы «Башкортостан — Германия». Конкурс проводится под патронатом президента Федерации космонавтики России, дважды Героя СССР, летчика-космонавта Владимира Коваленка, председателя Попечительского совета Благотворительного фонда «Мархамат» Гульшат Хамитовой и генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», дочери Юрия Гагарина Елены Гагариной.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru