В качестве символов открытия новой станции — перемена флага, огромный торт и отправка первых метеоданных с пометкой "СП-39".

Выцветший и разлохмаченный ветром российский флаг с "СП-38" торжественно сняли с флагштока, он отслужил полярникам почти год — его поднимали на предыдущей станции 15 октября 2010 года, чтобы обозначить присутствие России в Арктике.

Новый российский флаг символически сменил полинявший триколор под звуки гимна, после отхода ледокола "Россия" полярники водрузят его над кают-компанией "СП-39".

По традиции для новой группы полярников, остающихся на льдине, повара готовят огромный — на всех участников — торт, и вручают его коку новой станции. Правда, вместо фейерверка, которым отмечали начало работы предыдущей станции, полярники с "СП-39" обошлись бенгальским огнем.

Кроме торжественной перемены флага и построения всей команды полярников у ледокола, символом начала работы новой станции "Северный полюс" всегда служит первая сводка метеорологических данных. Метеорологи последними из всех специалистов заканчивают свою работу на старой станции, и метеослужба новой станции первой же заступает на круглосуточную вахту: несмотря ни на какие трудности с перебазированием станции, свертыванием старой и обоснованием новой, перерыв в работе метеорологов занимает не более суток. В Арктике наступила неожиданная оттепель, так что начал таять снег на льдине — эти сведения о температуре, влажности, скорости ветра на Северном полюсе, полученные станцией "СП-39", уже "улетели" в мировые центры сбора данных, .

Остальные ученые несколько позднее приступят к работе — полярникам предстоит еще обустроить свои домики, жилые и рабочие.

— Им еще повезло: большой световой день, — кивают на коллег сотрудники "СП-38". — А нас высаживали на льдину в середине октября, была полярная ночь

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru