Чемпионат молодых наездников «Молодежь Башкортостана — 2011» прошел накануне на уфимском ипподроме «Акбузат». Дождливая погода не испортила настроения любителей конного спорта. Зрители с интересом и волнением ожидали начала чемпионата, который проводится по довольно сложным правилам. Победитель определяется по результатам двух гитов на лошадях трехлетнего возраста рысистых пород. Дистанция заездов составляет 1600 метров. Лошадей распределяют по жеребьевке перед первым гитом. Во втором гите наездник, занявший в первом гите первое место, получает лошадь, занявшую последнее место, наездник, занявший второе место, получает лошадь, пришедшую предпоследней и т.д. Победителем чемпионата считается наездник, получивший наибольшее количество очков.

В первом гите участвовали 10 наездников. Незадолго до финиша вперед вырвалась гнедая кобыла Акчарлак, которая и стала победителем с результатом в две минуты 13,6 секунды. К победе ее привела наездница Ксения Морозова. Второй дистанцию закончила гнедая кобыла Клипса, ведомая Сергеем Ананьевым. Далее финишировали Былина, Цеппелин, Камгия и другие лошади.
Во втором гите убедительной победы добилась Валерия Чиглинцева на гнедой кобыле Мете, показавшей резвость в две минуты 13,9 секунды. Наездник Ильнур Хурамшин на Клипсе занял второе место, отстав от лидера всего на 0,1 секунды.
По сумме двух гитов победу в чемпионате молодых наездников одержала Валерия Чиглинцева. Последующие места заняли Ксения Морозова и Рамзиль Таймасов.
Одновременно восемь наездниц боролись за победу в женском чемпионате наездников 2011 года. По результатам двух гитов победу одержала Кристина Соколова. Призовые места завоевали также Лиза Матусевич и Наталья Копытова.
В розыгрыше Орловского приза для лошадей 2008 года рождения на классической дистанции неожиданно выиграл серый жеребец Бомбардир, которого привел к победе наездник Ринат Хуснетдинов. Победитель показал резвость в две минуты 12,9 секунды, улучшив личный рекорд на 0,3 секунды.
Еще один Орловский приз для лошадей-двухлеток на дистанции 1600 метров достался вороной кобыле Призме под управлением Владимира Греханова, показавшей результат в две минуты 33,7 секунды.
Победителями открытых призов для жеребцов и кобыл трех лет на классической дистанции стали темно-гнедой жеребец Гринфилд Лок (наездник Владимир Матусевич), показавший очень высокий результат в две минуты 6,5 секунды. Призовые места в заезде заняли также Мальта Лок и Бармен.