Трех лет со времени тяжелого ЧП на испытаниях подводной лодки "Нерпа" оказалось недостаточно, чтобы установить виновных в гибели 20 человек сдаточной команды.

На этой неделе в Тихоокеанском военном суде должен быть вынесен приговор, и уже ясно, что он будет оправдательным, в отношении командира АПЛ Дмитрия Лаврентьева и старшины Дмитрия Гробова, которые привлекались в качестве обвиняемых.

В минувший четверг коллегия присяжных по итогам четырехмесячных слушаний вынесла вердикт: не виновны. Следователи, прокуроры и участвовавшие в деле эксперты, видимо, оказались не столь убедительны, как адвокаты и представители общественной защиты подсудимых.

Тут надо заметить, что взгляды профессионалов на причины трагического ЧП заметно расходятся. Напомним: 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний АПЛ "Нерпа" в Японском море была без команды (и видимых причин) задействована специальная система пожаротушения — так называемый ЛОХ (лодочная объемно-химическая). Без полагающегося в таких случаях экстренного оповещения (ревун и голосовые команды по всему кораблю) в отсеки подводной лодки стал автоматически подаваться ядовитый газ-огнегаситель. В тот момент на борту было 208 человек — штатный экипаж и заводские специалисты

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru