В столице Бурятии зафиксирован дефицит вакцины против бешенства.

Ежедневная  потребность единственного в городе Улан-Удэ антирабического кабинета на базе поликлиники №1 составляет 25 — 30 доз. Они необходимы для проведения курса профилактических прививок лицам, получившим укусы или царапины от собак, кошек, лисиц и других животных, сообщили в министерстве здравоохранения республики.

В ведомстве добавили, что нарушение графика поставки вакцины связано с закрытием линии по производству антирабической вакцины (КОКАВ) на заводе-изготовителе в Уфу, производившем до 70 процентов всего количества вакцины в России, а также в связи с сертификацией завода-изготовителя им. Чумакова в Москве, на который приходилось оставшиеся 30 процентов.

На помощь городской поликлинике пришли районные больницы республики, передав ей имевшиеся в их распоряжении вакцинные препараты. Кстати, как отмечают сами медики, в этом году число граждан, обратившихся в антирабический кабинет города Улан-Удэ по поводу укусов животных, увеличилось в среднем на 20 процентов.

По словам чиновников министерства здравоохранения региона, уже подана дополнительная заявка в "Бурятфармацию" на поставку 300 доз антирабической вакцины из резервного фонда.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru