За 13 месяцев до своего возможного переизбрания в качестве лидера США Барак Обама сделал сенсационное заявление: он допускает, что станет президентом одного срока.

Такое откровение привело в замешательство многих сторонников Обамы, не ожидавших столь радикального признания президентом текущих политических реалий и настроений в стране. Однако, заявив о том, что он привык быть "неудачником" в эфире американского телевидения, Барак Обама немедленно перешел к активным действиям на избирательном фронте, стремясь доказать совершенно противоположное.

Согласно последнему соцопросу, проведенному телекомпанией "АВС" совместно с газетой "Вашингтон пост", 61 процент граждан США не одобряют руководство Обамой экономикой страны, а больше половины американцев — 55 процентов — считают, что действующий президент не вернется в Овальный кабинет по итогам выборов в ноябре следующего года. Даже собственный, демократический электорат Обамы впал в глубокий скепсис относительно перспектив человека, всколыхнувшего США в 2008 году. Сегодня же лишь 58 процентов демократов считают, что Обама может быть переизбран.

Действительно, в разговоре с "РГ" сразу несколько рядовых американцев подтвердили, что не узнают в Обаме образца 2011 года прежнего энергичного кандидата в президенты, обещавшего изменить в пользу простых граждан то, как работает бюрократия в столице США. "Я нисколько не удивлюсь, если Обаму не переизберут, — сказал "РГ" 63-летний житель пригорода Вашингтона Джон Айлер, — более того, склоняюсь к тому, что так в итоге и окажется из-за того, что он все провалил".

Виной стремящимся вниз рейтингам 44-го президента США стала крайне сложная ситуация, в которой пребывает американская экономика, с трудом преодолевшая худшую с 30-х годов прошлого века рецессию: уровень безработицы по стране стабильно превышает 9 процентов и, судя по всему, не собирается падать, а малый бизнес, как и два года назад, еле-еле сводит концы с концами.

В этих условиях неудивительно, что прямо в прайм-тайме американского телевидения на вопрос "считает ли он себя аутсайдером" Обама отвечает: "Абсолютно"

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru